• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

5 млрд руб НПФ Гавриленко инвестированы в облигации банкрота

Экономика 18.04.2017 1400

В апреле текущего года три пенсионных фонда Анатолия Гавриленко прошли процедуру реорганизации в форме присоединения к одному из НПФ группы - ГАЗФОНД пенсионные накопления. В отчете РСБУ фондом предоставлена информация о создании резервов под обесценивание облигаций, в которые инвестировано 2 млрд. рублей пенсионных накоплений клиентов фонда, пишут Ведомости.

По информации издания аналогичную сумму НПФ “Промагрофонд” (вошедший в НПФ “ГАЗФОНД п.н.”) вложил в облигации резервной трастовой компании (РТК), которая в скором времени начнет процедуру банкротства.

Иски к компании будут выставлены также НПФ “КИТФинанс” и НПФ “Наследие” на общую сумму 5 млрд. рублей. При этом, под управлением НПФ “ГАЗФОНД п.н.” после объединения фондов находится более 400 млрд. рублей, из которых 1% инвестирован в облигации РТК.

РТК финансировал инфраструктурные проекты и возведение ледовой арены “Волга-спорт-арена” в Ульяновске, через ЗАО “Лидер”. А выплата дохода в НПФ осуществлялась за счет новых выпусков облигаций. Вывести полностью пенсионные накопления было сложно и начался процесс банкротства компании.

Возврат средств может быть усложнен. Именно поэтому считают многие эксперты в фонде были созданы резервы, которые страхуют риски по данным облигациям.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв