• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Сколько денег сокрыто от бюджета?

Экономика 21.04.2017 1562

Министр финансов РФ А.Г. Силуанов считает, что проблема сокрытия россиянами своих заработков от налогов возникла и существует из-за неверной политики государства в области налоговой нагрузки на граждан, поскольку ее уровень в «серой» экономике ниже, чем в «белой».

По его мнению, проблему нужно и можно решить, изменив структуру собираемых налогов. Для этого нужно:

- снизить размер прямых налогов и увеличить косвенные;

- добиться уменьшения размеров теневой экономки при помощи расширения использования безналичных расчетов;

- тщательнее отслеживать финансовые потоки налогоплательщиков и прочее.

В Министерстве финансов считают, что наиболее эффективной мерой будет борьба с теневой экономикой, сокращение которой является большим резервом для расширения налоговой базы.

На сайте vestifinance.ru приводятся статистические данные Росстата, согласно которым в 2016 году более 15 миллионов российских граждан получали доходы от работы в теневой экономике, что составляет 21,2% от общего количества работающих россиян. Эта цифра, является рекордной за все годы наблюдений, проводившихся с 2006 года. Общая стоимость «серой» экономики по данным Министерства финансов РФ оценивается в 12 триллионов рублей, из которых половина приходится на зарплаты.

Согласно данным РАНХиГС, размеры «серой» экономики» значительно выше, так как в ней занято примерно 40% работоспособного населения, что составляет около 30 миллионов человек.

Решение этой проблемы поможет решить сразу две задачи, поставленные перед Кабмином РФ Президентом России В.В.Путиным - создание 25 миллионов рабочих мест и наполнение федерального бюджета.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв