• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Новая пенсионная система обеспечит россиян доходом выше инфляции

Экономика 24.04.2017 1386

Заместитель начальника департамента коллективных инвестиций ЦБ Владимир Таможников заявил о том, что инвестиционный доход, которым НПФ смогут обеспечить собственником счетов индивидуального пенсионного капитала (ИПК), будет гарантированно выше инфляции, пишет ТАСС.

На текущий момент в стране действует обязательная накопительная система, которая до 2014 года финансировалась за счет отчислений работодателей в счет своих работников. С 2014 года данная система “заморожена”. В текущих условиях все ранее сформированные накопления гарантированы к сохранению в первоначальном виде.

С момента начала работы ИПК чиновник уверен в том, что средства, сформированные за счет добровольных отчислений граждан, будут гарантированы уровнем доходности выше инфляции, а также выше ставок по депозитным продуктам. Этот вывод сделан на основании мирового опыта. В среднем при инвестировании средств в долгосрочные инструменты пенсионные накопления обеспечивают своих собственников высоким дополнительным доходом от управленческой деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Кроме этого система ИПК аккумулирует частные взносы, а поэтому не может быть “заморожена”, а средства из нее не могут быть направлены на другие цели.

При этом, эксперты продолжают настаивать на том, что участвовать в новой пенсионной системе смогут только 50-60% трудоспособного населения. По предварительным данным в течение первых 10 лет существования системы ИПК в нее будет привлечено более 4 трлн. рублей.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв