• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В 2017 году российские туристы стали больше тратить за рубежом, чем в 2016

Экономика 24.04.2017 1606

По сообщению газеты «Ведомости», российские туристы в первом квартале 2017 года стали заметно больше тратить в заграничных поездках. Ежемесячный рост затрат составил от 33% до 46%.

Эта тенденция была отмечена еще в IV квартале прошлого года компанией Global Blue, предоставляющей услугу Tax Free, то есть возвращающей НДС за покупку. По утверждению оператора этой компании, расходы россиян за границей возросли приблизительно на 40%. Причиной такой положительной динамики стали рост потребительских возможностей туристов и стабилизации рублевого курса.

Ирина Тюрина из Союза туристической индустрии РФ объясняет эти изменения тем, что российские граждане стали чаше ездить в заграничные туры и поэтому число покупок возросло. Однако директор АТОР Майя Ломидзе с этим утверждением не согласна и говорит, что в среднем российская семья тратит за границей в неделю не более 1000$, а на такие деньги особо не пошикуешь.

Ростислав Яныкин, директор кредитного отдела банка «Российский стандарт» отмечает, что расходы наших туристов за рубежом по кредитным карточкам банка в январе-марте 2017 года возросли на 7%. Аналогичная цифра клиентов банка ВТБ составляет 18%, а общее количество зарубежных операций российских туристов увеличилось на 33%.

Наибольший прирост туристических расходов россиян пришелся на страны Евросоюза. Например, во Франции прирост составил 144%, в Италии - 105%, в Чехии эта цифра составила 109%, Испании – 71%, Германии – 82%.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв