• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Навигация в «Яндексе» станет платной

Экономика 24.04.2017 1092

В планах «Яндекса» - взимание платы за пользование навигационными услугами – «Навигатором» и «Картами» для осуществления коммерческой деятельности, сообщает «Коммерсант». Новая форма, направленная на фирмы, осуществляющие грузоперевозки; таксомоторные организации, курьерские и экспедиторские службы, опробована будет в текущем году.

Начиная с 01.05.17г. подготовительную работу начнет «Навигатор», затем «Карты»: понадобится специальная лицензия, чтобы можно было пользоваться сервисом. Разработка условий пользования коммерческими лицензиями начнется по окончании предварительного тестирования. Предположительно, модель может стать аналогом действующей в API «Карт» для бизнеса, допускающего к использованию картографических сведений и технологий «Яндекса» в сторонних проектах, то есть имеется лимит, не требующий оплаты, а оплачиваемый формат и функционал налаживается для конкретного заказчика.

Бизнесмен, владеющий проектом в курьерской службе, сказал, что по сути, «Навигатор» уже сейчас запрашивает оплату за коммерческое использование сервиса. Его компания получила уведомление о том, что при превышении нормы на месяц, система будет давать сбои, а после 1000 запросов так и получилось. На свое обращение в «Яндекс» владелец компании получил ответ, что использование сервиса для ведения бизнеса необходимо оплачивать.

Экспертами заявлено, что многим пользователям захочется найти другие сервисы, не требующие оплаты. Тот же собеседник отметил, что нововведение обойдется его компании порядка 50 000 руб./мес. за «Навигатор», плюс 120 000 обойдется лицензия. Аналогичный сервис предложил лицензию за 15 000, а ежемесячная оплата составила примерно 7 000 рублей.

По статистике Яндекса за март текущего года услугами «Навигатора» в России воспользовались 11,5млн.человек, а всего мобильными приложениями геосервиса - 21,9 млн.пользователей.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв