• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Сменился лидер рынка пенсионного страхования

Экономика 25.04.2017 1502

НПФ Сбербанка стал лидером рынка обязательного пенсионного страхования по сумме пенсионных накоплений. При этом фонд обогнал бывшего лидера группы “Алор” НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления, пишут Ведомости.

По данным издательства уже в первом квартале текущего года НПФ Сбербанка имеет в управлении 435,2 млрд. рублей пенсионных накоплений более чем 18 миллионов клиентов по ОПС и 600 тыс. по НПО.

При этом, НПФ ГАЗФОНД п.н. в результате объединения с тремя другими фондами из группы аккумулирует в управление 425 млрд. рублей 6 миллионов клиентов.

Лидером по накоплениям по итогу 2016 года был НПФ ГАЗФОНД п.н. Однако, уже за первый квартал нового года НПФ отдал пальму первенства одноименному пенсионному фонду крупнейшего банка страны.

Связано это в первую очередь с тем, что НПФ Сбербанка имеет самую большую сеть по привлечению новых клиентов, которая строится на отделениях собственного банка. В то время, как НПФ ГАЗФОНД п.н., как и все остальные фонды весьма ограничены не только своей агентской сетью и возможностями каналов кросс-продаж, но и образовавшейся коалицией фондов в начале 2016 года. Главное условие коалиции не позволяет переводить клиентов из ее одного НПФ в другой. Это ограничение существенно замедляет рост клиентской базы и соответственно итоговую сумму накоплений в управлении фондов.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв