• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Доходы россиян упали до уровня 2009 года

Экономика 26.05.2017 1220

Непрекращающийся процесс снижения реальных доходов россиян привел к тому, что в апреле этого года показатель опустился до уровня 2009 года, что является абсолютным рекордом для периода нынешнего кризиса. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Внешэкономбанка, выпустившего свежий обзор, посвященный оценке ВВП.


В документе отмечается, что в январе-марте наблюдалось оживление потребительских расходов, а это, в свою очередь, позволяло обеспечивать небольшой рост ВВП, но уже в апреле было зафиксировано снижение активности потребителей. Причиной этому послужило то, что снизились заработные платы и реальные доходы граждан, которые в итоге опустились до уровня 2009 года.


Примечательно, что оценки ВЭБ расходятся с оценками властей. В середине мая глава государства Владимир Путин заявил, что наблюдается поступательный рост реальных доходов, отметив двухпроцентное повышение их уровня относительно марта прошлого года. Однако ВЭБ в своем обзоре указывает на снижение этого показателя на 4,9%.


Стоит отметить, что с начала кризиса доходы показали рост только единожды. Произошло это в начале нынешнего года. Рост стал возможен, в основном, за счет единовременной выплаты, которую получили пенсионеры.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв