• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ФАС пытается бороться с навязыванием допуслуг

Эксклюзив 21.05.2015 1496

Кажется, с введением ОСАГО пользователи этой опции стали уже тогда жаловаться на страховые компании, которые часто отказывают продавать страховку без дополнительных услуг. Или завуалированно предлагают дополнительные опции.

 

О чем стоит помнить: страховать, например, жизнь и здоровье водителя, можно, но это совершенно не обязательно. Если вы решите застраховать свою жизнь, это всегда можно сделать. Но заставить никакая страховая компания вас не может. В нашей стране не принимались законы, по которым вместе с ОСАГО необходимо покупать дополнительные полисы. Более того, страховая компания или агент обязаны продать вам полис ОСАГО. Впрочем, стоит иметь в виду, что представители страховых компаний часто нарушают закон в этом случае, забывая о том, что ОСАГО – это публичный договор. Зачастую, они пытаются «навязать» вместе с ОСАГО ряд посторонних опций.

 

В случае если вы столкнулись с подобным нарушением закона, вы имеeте полное право обратиться в Федеральную антимонопольную службу или в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг. Кроме этого, вы можете потребовать признать договор страхования жизни и здоровья, который вас принудили заключить, недействительным. В этом случае, вы можете требовать возврат уплаченной вами денежной суммы.

 

В последнее время ФАС уделяет пристальное внимание этому вопросу. В ближайшее время экспертный совет ФАС обсудит поправки в законодательстве, согласно которым клиент в течение определенного времени сможет отказаться от дополнительных услуг (имеются в виду те, которые были приобретены одновременно с покупкой ОСАГО). В настоящее время обсуждается срок продолжительностью 14 дней.

 

ФАС неслучайно вновь вернулся к этому вопросу, с каждом годом количество жалоб на страховые компании только растет. В попытках получить дополнительный доход страховщики придумывают новые схемы. В прошлом году специально состоялась проверка, которая прошла по всей территории России. В различных областях наблюдались нарушений, в страховые компаниях и банках навязывались дополнительные услуги при оформлении страховки.

За последние несколько лет Федеральная антимонопольная служба получила примерно 10 тысяч жалоб на 44 компании.

 

Если период охлаждения будет введет, то он распространится и на банки. Как всегда, страховые компании против подобного нововведения. По их словам, розничное страхование и без этого непопулярно в нашей стране.

 

Портал 711.ru обратился к представителям юридической компании "Правовой эксперт" за разъяснением:

 

 – Действительно, навязывание дополнительных услуг по полису ОСАГО на сегодняшний день имеет место быть, кроме того, данный случай достаточно распространен.

 

Хотелось бы также дать рекомендательный совет страхователям при столкновении с подобной ситуацией, если страховщик все-таки отказывается продавать полис ОСАГО без дополнительных услуг, это необходимо каким-либо образом зафиксировать. Банк России рекомендует направить заявление о заключении договора страхования по установленной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении в адрес страховой компании, что позволит доказать факт ее получения. Факт отказа в заключение договора ОСАГО в самом офисе можно подтвердить с помощью фото-, аудио- или видеоустройств – главное чтобы запись позволяла идентифицировать место и обстоятельства отказа, а также точно определить дату и время.

 

Помимо вышесказанного, следует также оперировать и административным законодательством, согласно которому необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 000 рублей.

 

Правда, сам страховщик к ответственности не привлекается, помимо этого, про страховых агентов или брокеров КоАП РФ не упоминает.

Если же обсуждения экспертного совета ФАС по поводу поправок в законодательстве дадут результат, это, конечно же, отрицательно повлияет на доходы страховых компаний, но меры по защите прав потребителя напротив будут усилены, будет проработан четкий механизм, что положительно повлияет на практику приобретения дополнительных услуг в добровольном порядке со стороны граждан.

 

 

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв