• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Все, что вы хотели знать о «Зеленой карте»

Эксклюзив 13.08.2015 1762

О «Зеленой карте» и новых правилах рассказал 711.ru Денис Макаров, руководитель Управления методологии обязательных видов страхования ОАО «АльфаСтрахование».

Отправляясь в путешествие за границу на машине, важно помнить, что на территории иностранных государств не действует российский полис страхования гражданской ответственности владельцев ТС (ОСАГО). Для поездок за рубеж необходимо приобрести международный полис страхования гражданской ответственности «Зеленая карта». Наличие этого полиса является обязательным условием для въезда водителей на территорию европейских стран на автомобиле.

О «Зеленой карте», новых тарифах и особенностях рассказал 711.ru Денис Макаров, руководитель Управления методологии обязательных видов страхования ОАО «АльфаСтрахование».

Функции российского бюро «Зеленая карта» возложены на Российский Союз Автостраховщиков (РСА). С 1 июля 2015 года Союз принят в полноправные члены системы «Зеленая карта». Международный полис «Зеленая карта» предусматривает урегулирование убытков в соответствии с национальным законодательством страны, где произошло дорожно-транспортное происшествие (страны Европы, Израиль, Иран, Марокко, Тунис и Турция).

Если во время путешествия российский автовладелец станет участником ДТП и будет признан его виновником, то возмещение ущерба ляжет на страховую компанию.

Если вы отправляетесь путешествовать за границу на машине, помните, что каско на территории иностранных государств не действует. Поэтому для путешествий за границу необходимо расширить действие полиса КАСКО. В случае ДТП за рубежом необходимо предъявить полис «Зеленая карта» представителю полиции или пострадавшему в ДТП. Далее урегулированием займется страховая компания.

 

Сколько стоит?

Тарифы на «Зеленую карту» корректируются ежемесячно в зависимости от динамики курса евро за предшествующий период. Стоимость страховки в период с 15 июня 2015 года по 14 июля 2015 года сроком действия до 15 дней для поездок по всем странам системы «Зеленая карта» (кроме Украины, Белоруссии и Молдавии) для легковых машин составила 2,06 тыс. рублей, для грузовиков – 3,44 тыс. рублей, для автобусов – 5,9 тыс. рублей, для мотоциклов – 1,03 тыс. рублей. Для поездок по Украине, Белоруссии и Молдавии страховка на тот же срок для легковых машин стоила 700 рублей для грузовиков – 1,2 тыс. рублей, для автобусов – 1,47 тыс. рублей, для мотоциклов – 350 рублей.

Цена страховки в период с 15 июля 2015 года по 14 августа 2015 года для легковых машин составит 2,32 тыс. рублей, для грузовиков – 3,87 тыс. рублей, для автобусов – 6,64 тыс. рублей, для мотоциклов – 1,16 тыс. рублей. Для поездок по Украине, Белоруссии и Молдавии страховка на тот же срок для легковых машин будет стоить 790 рублей, для грузовиков – 1,34 тыс. рублей, для автобусов – 1,65 тыс. рублей, для мотоциклов – 390 рублей.

Максимальный срок страхования по «Зеленой карте» составляет 12 месяцев. Стоимость полиса на один год для легковых машин составляет 4,69 тыс. рублей для поездок по Украине, Белоруссии и Молдавии и 18,73 тыс. рублей – для поездок по территории других государств.

В связи с тем, что страховое покрытие определяется законодательством страны, в которую въезжает турист, в каждой стране устанавливаются собственные нормы по возмещению вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Поэтому лимиты разнятся и составляют от 17 тыс. долларов в Украине до безлимитного в Европе.

 

Где действует полис «Зеленая карта»?

Согласно международной конвенции в список стран, где действует «Зеленая карта», входят Австрия, Албания, Андорра, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Македония, Марокко, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Тунис, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония

 

Как купить полис «Зеленая карта»?

Для покупки полиса достаточно паспорта или иного удостоверения личности, а также документа о регистрации транспортного средства. В сертификате «Зеленая карта» указывается только страхователь. Водители в соответствии с правилами системы «Зеленая карта» к управлению транспортным средством допускаются без ограничений. Сертификаты оформляются в восьми страховых компаниях.

 

Срок действия полиса

Минимальный срок, на который может быть оформлен полис «Зеленая карта», составляет 15 дней, максимальный срок – один год.

 

В каком регионе водителю необходимо обратиться в офис страховой компании?

В случае ДТП владельцу ТС не нужно никуда обращаться. Он обязан сообщить номер полиса потерпевшему, который может обратиться в моторное бюро той страны, на территории которого произошло ДТП. Адреса и телефоны указаны на обратной стороне первого листа договора.

 

Стоит ли водителю получать какие-либо дополнительные документы в месте отдыха, подтверждающие нахождения авто в другой стране?

В случае ДТП часто заполняется Извещение о ДТП («Европротокол») по форме, используемой в стране наступления происшествия. Никакие дополнительные документы, подтверждающие нахождение авто в другой стране, получать на территории другого государства водителю не нужно.

Отправляясь на автомобиле в другую страну, в первую очередь нужно думать о собственной безопасности, но не стоит забывать и о других участниках дорожного движения. Внимательное изучение правил дорожного движения страны пребывания и в целом всех требований, предъявляемых автомобилистам, чтение страхового договора предотвратит опасные ситуации.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв