• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Президент РФ: страховые компании должны контролировать медицинские услуги

Эксклюзив 07.09.2015 1591

Сегодня президент РФ Владимир Путин выступал на пленарном заседании форума ОНФ «За качественную и доступную медицину». По словам президента, страховщики в настоящее время не выполняют своих функций, а именно, не контролируют качество предоставляемых медицинских услуг. Сейчас страховые компании играют роль посредников, вместо того, чтобы следить за качеством услуг, оплаченных клиентом. Владимир Путин предлагает организовывать регулярные проверки, а также делегировать ответственность за надлежащее качество предоставляемых услуг в поликлиниках.

 

«Сегодня, к сожалению, и практика, и нормативно-правовая база таковы, что страховые компании — они такой страховой функции-то и не выполняют. Они выполняют роль посредника: берут деньги из государства или из региона и передают в медучреждения», — cообщил Владимир Путин.

 

«Конечно, изначально предполагалось, что они будут контролировать качество оказываемых услуг, но и это не всегда происходит. А нужно действительно повышать ответственность и придать им больше страхового качества, они должны быть не посредниками, а именно страховщиками. У нас по сути, страховой медицины как такой пока и не возникло. И здесь нам нужно не просто проводить проверки тотальные, хотя и это никому не помешает, нужно субстантивно менять там ситуацию, нужно вносить изменения в само действующее законодательство, нагружать их ответственностью», — отметил президент.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв