• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Уже не Важно? ЦБ РФ приостановил лицензию крупного страховщика

Эксклюзив 12.07.2016 8284

В прошлую пятницу ЦБ приостановил лицензию на право осуществления страхования у СК «Независимость».

Свое решение регулятор обосновал тем, что страховая компания не выполнила его предписание – реализовать оговоренный план восстановления платежеспособности. Приостановка лицензии означает, что компания лишена права заключать новые договора, но обязана продолжить работу и исполнять обязательства перед застрахованными. По подсчетам Центробанка, на начало второго квартала 2016 года СК «Независимость» имела свыше 138 тыс. действующих договоров.

При этом СК «Независимость» в 2015 году входила в ТОП-20 страховщиков по объему сборов КАСКО (договора по КАСКО составляют 2/3 страхового портфеля компании) и является одной из шести страховых компаний, кто готов предложить клиентам полисы автострахования с телематикой («умное КАСКО»). Компании принадлежит бренд «Важно. Новое страхование».

Партнеры СК «Независимость» отмечают, что фирма нарушает условия договоров, задерживая на длительные сроки оплату оказанных услуг. На форумах и в социальных сетях клиенты компании жалуются, что не могут получить возмещения, хотя своевременно предоставили все требуемые документы. Представители «Независимости», со своей стороны, говорят о том, что вынуждены сокращать сотрудничество с отдельными партнерами, а также работать над снижением расходов по всем направлениям.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв