• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страхование: интересные факты

Есть мнение 28.03.2014 3352

Несмотря на то, что страхование – древнейший институт, сопоставимый по возрасту разве что с журналистикой, о страховании мало кто знает. Конечно, автовладелец вынужден приобретать полис ОСАГО, так как это необходимо по законодательству, но, как правило, такой любитель не вдается в подробности и детали. КАСКО в нашей стране приобретают сравнительно мало пользователей. А про другие виды страхование и вовсе мало кто знает. Портал 711.ru решил собрать интересные и малоизвестные факты о страховании, которые могут быть вам полезны или интересны.

 

Когда появилось страхование?

 

Страхование – это очень древний институт. Ученым достоверно известно, что в древнем Риме каждый житель выплачивал некую сумму, которая гарантировала, что общество похоронит умершего человека на деньги из этих взносов. Также члены семей погибших и умерших получали денежную сумму. Вот так выглядит первый прообраз страхования.

 

Когда стали страховать жизнь и недвижимость?

 

Несмотря на то, что на сегодняшний день страхование имущества и страхование жизни в России не так распространены, как могли бы, эти два вида страхования датируются несколькими столетиями назад. Например, впервые полис по имущественному страхованию был выдан в Испании в 1347 году, а полис страхования жизни - в 1583 году в Англии.

 

Экзотические виды страхования

 

В то же время есть и совсем экзотические виды страхования. К ним можно отнести и страхование от падения метеоритов (помните ситуацию в Челябинске?), страхование от инопланетян, от конца света, - список можно продолжать практически бесконечно. Конечно, все они достаточно редкие. Но в настоящее время в Европе пользуется популярностью страхование от отрицательного ответа в ЗАГСе. Не секрет, что расходы на свадебное торжество зашкаливают, но никто не дает гарантию, что ваша вторая половина передумает. Вот тут и приходит на помощь страховые компании.

 

В каких странах популярно страхование?

 

Однозначный ответ - США. Именно в штатах более всего распространено страхование, чуть менее развито страхование в Японии. Третье почетное место занимает Великобритания, страна, в которой сильны традиции, в том числе и страховые.

 

Какие преимущества дает водительский стаж?

 

Стоимость КАСКО напрямую зависит от водительского стажа. Поэтому, чем больше ваш водительский стаж, чем ниже будет стоимость страховки. Кстати, если к управлению допущено несколько человек, то при расчете тарифа принимают во внимание возраст наименьшего.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв