• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО и КАСКО: что ждать?

Есть мнение 22.07.2014 1341

По данным компании «Правовой эксперт», больше всего недоразумений, которые прямиком приводят в суд, из страховой отрасли происходят в сегменте ОСАГО и КАСКО. В последнее время появилось много слухов о том, что в этом сегменте произойдут кардинальные изменения. Мы решили разобраться и подготовиться к тому, что, возможно, нас ждет уже этой осенью.

 

Не так давно Банк России объявил, что планирует повысить тарифы на ОСАГО с 1 октября на 18-24%. Отчасти это связано с тем, что страховые компании неоднократно заявляли о том, что тарифы на ОСАГО убыточны. Также предполагается повысить лимит выплат до 400 тысяч рублей (напомним, что сейчас выплаты составляют максимум 120 тысяч).

Об этом сказано в поправках к закону об ОСАГО, которые уже официально опубликованы. Помимо этого, из важных поправок оговорено право потерпевшего на возмещение ущерба в натуральной форме и появление штрафов для страховщиков за отказ в продаже ОСАГО.

 

Cогласно поправкам, с 1 апреля следующего года до 500 тысяч рублей (сейчас – 160 тысяч рублей) вырастают лимиты выплат за вред жизни и здоровью. Вдобавок изменяется порядок определения выплат, они будут рассчитываться по специальным таблицам.

 

Законопроект увеличивает лимиты выплат и по Европротоколу. Так, в Москве автовладельцы смогут получать выплаты в пределах 400 тысяч рублей. Но такая ситуация произойдет не во всех областях, только в крупнейших.

 

Поправки предполагают, что потерпевший сможет выбирать в какой форме ему будут возмещать ущерб: в виде ремонта или в виде денежной суммы. Интересно, что вся ответственность за сроки ремонта (как мы знаем, они всегда растягиваются), будут возложены на страховые компании.

 

Cтраховые компании должны подготовиться и к штрафам. Законопроект вводит штрафы в размере 50 тысяч рублей для должностных лиц страховых компаний за незаконный отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг.

 

Напомним, что поправки к закону об ОСАГО были зарегистрированы в декабре 2012 года. В апреле 2013 года их приняли в первом чтении. В начале марта 2014 года Владимир Путин поручил правительству и Банку России обеспечить внесение изменений в закон об ОСАГО до 1 июня. Во втором чтении поправки были приняты 2 июля, в третьем – 4 июля. 21 июля их подписал президент РФ Владимир Путин.

 

Сегодня стало известно, что правительство не намерено повышать тарифы на ОСАГО до выборов, которые пройдут 14 сентября.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв