• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Электронный полис ОСАГО упростят

Есть мнение 16.09.2015 1516
Госдума приняла в I чтении законопроект, упрощающий оформление электронного полиса ОСАГО.
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении подготовленный Минфином РФ законопроект, который исключает из перечня документов, которые водителю необходимо представить страховщику для оформления электронного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сведения о номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
По закону об ОСАГО, на территории РФ с 1 июля 2015 года разрешается порядок оформления водителями полиса ОСАГО в электронной форме. Поправки упростят заключение страхователем договора обязательного автострахования в виде электронного документа, говорится в пояснительное записке к законопроекту.

При заключении договора ОСАГО в виде электронного документа страхователь заполняет и направляет страховщику заявление. Сведений, содержащихся в этом заявлении, достаточно для однозначной идентификации страхователя, говорится в пояснительной записке. Соответственно, сообщение страхователем номера своего индивидуального лицевого счета для заключения договора обязательного страхования является избыточным.

«Я считаю, что введение права заключать договор ОСАГО в электронной форме позволяет гражданину сэкономить время, избежать необходимости общаться со страховым агентом, сократить элементы мошенничества, которые у нас иногда на рынке ОСАГО встречаются. Если гражданин опасается раскрытия своих данных (в электронной форме - прим. ИФ-АФИ), он может пойти в офис страховой компании и купить «бумажное» ОСАГО без электронного документооборота, если у него есть на это время», - заявил на заседании Госдумы замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Документ принят под названием «О внесении изменения в статью 15 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Финмаркет

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв