• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Видоизменен договор ОСАГО

Есть мнение 18.09.2015 1318
Из договора об ОСАГО убрали лишнее. 
Депутаты исключили требование о необходимости сообщать страховой номер индивидуального лицевого счёта в заявлении о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.
По мнению авторов законопроекта, сведений, которые содержатся в заявлении, достаточно для однозначной идентификации страхователя. При этом в качестве простой электронной подписи на практике применяется имя пользователя и пароль.

Небольшая техническая поправка в Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств» вызвала активное обсуждение у парламентариев уже ранее введённой в практику возможности заключать договор ОСАГО в электронном виде. Коммунист Николай Коломейцев спросил у замминистра финансов Алексея Моисеева, представлявшего правительственный законопроект, не привёл ли электронный документооборот в такой обширной области, как договора ОСАГО, к тому, что наши недруги предпринимают попытки перекрыть этот ресурс? Алексей Моисеев ответил, что Российский союз автостраховщиков делает всё возможное для обеспечения безопасности ресурсов и такая ситуация вряд ли возможна. 

Коммунист Владимир Федоткин обратился к замминистра с вопросом: «Мы сами раскрываем свои личные данные, а потом обижаемся. Может, лучше повременить?» Алексей Моисеев сказал, что надо идти вперёд в соответствии с электронными технологиями и дать людям право заключать договор ОСАГО в электронной форме. 

Марина Мукабенова из «Единой России», наоборот, считает, что в законопроекте больше плюсов. Один из них - возможность покупки полиса везде, где есть доступ к Интернету, также экономится время на поиски страховщика, а продажа осуществляется в автоматическом режиме. И напомнила, что оформить страховой полис через Интернет можно и через посреднические компании, а не только страховые. 

Председатель Комитета по финансовому рынку Николай Гончар ещё раз пояснил участникам пленарного обсуждения законопроекта о сути нововведений: «Существует закон об ОСАГО. Там есть две возможности: одна - письменная форма и вторая - электронная. И данным законопроектом предлагается убрать операции с индивидуальным номером в процессе заполнения документов в электронном виде». 

Депутаты законопроект одобрили. 
Парламентская газета
Алёна СКИДАН

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв