• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РСА: от дополнительной страховки можно отказаться

Есть мнение 07.10.2015 1477

От дополнительной страховки к ОСАГО можно будет отказаться.

 

Автолюбители отныне с полным правом могут отказаться от добровольной страховки, купленной «в нагрузку» к полису обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), и вернуть свои деньги. На это у них будет пять дней. Новые правила утвердил президиум Российского союза автостраховщиков, сообщает пресс-служба РСА.

 

Речь идет о «периоде охлаждения», в течение которого автовладелец может отказаться от договора добровольного страхования, если тот был заключен одновременно с покупкой полиса ОСАГО.

 

«После продолжительного периода обсуждения на различных площадках, решено было остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, - отметил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс. Он добавил, что более длительный срок мог бы создать дополнительные возможности для мошенников».

 

«Период охлаждения» будет действовать для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно будет, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия, то есть деньги, которые заплатил клиент страховой фирмы за добровольную страховку при покупке ОСАГО, будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней.

 

По словам Юргенса, сама же возможность отказа от страховки теперь будет прописываться в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Такие изменения уже внесены в Правила профессиональной деятельности РСА.

 

Юлия КРИВОШАПКО

Российская газета (on-line)

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв