• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ТОП-10 самых надежных компаний

Есть мнение 21.12.2015 2204

Как защитить своих близких и преумножить сбережения. 

Вопрос о том, как сохранить деньги в кризис, при уровне инфляции в 12% (данные Минфина) на фоне общего ослабления рупип, и как компенсировать инфляционные издержки, стоит сейчас особенно остро. По данным опроса ВЦИОМ, 33% россиян откладывают или собираются откладывать деньги на покупку жилья, 22% откладывают деньги «на черный день», не имея конкретных планов их преумножения, и 18% населения пытаются кое-что cкопить. Те, кто не располагают финансами на приобретение недвижимости, покупают автомобили и бытовую технику, что является не самым «практичным» способом сохранения капитала. Однако если расставить приоритеты – по данным ВЦИОМ более 90% опрошенных назвали главным показателем качества жизни не деньги, а здоровье. 

При этом, согласно опросам, россияне гораздо больше осведомлены о том, как вложиться в недвижимость или открыть депозит в банке, чем о том, как обеспечить себе необходимое лечение и при этом не разориться. По данным ВЦИОМ, 48,9% граждан России не застрахованы ни по одному виду добровольного страхования, что подтверждает низкий уровень осведомленности граждан о программах страхования жизни, позволяющих на самом деле в случае потери здоровья получить средства на его восстановление. Многие же предпочитают откладывать деньги на лечение традиционным способом, что далеко не самая эффективная стратегия, поскольку финансы подвержены инфляции, а цены на лекарства постоянно растут. По данным опросов ВЦИОМ, 16% населения постоянно сталкиваются с невозможностью купить необходимые лекарства из-за высокой цены, а еще 21% граждан сталкивались с подобными проблемами несколько раз в жизни. 

Однако с приходом кризиса и здесь ситуация начала меняться - люди постепенно осознают необходимость формирования более надежной стратегии на случай потери трудоспособности, несчастных случаев или смерти кормильца – и начали задумываться о том, как же себя от этого защитить. А сделать это возможно с полисом страхования жизни. 

По данным Центробанка, рынок страхования жизни в России за 9 месяцев этого года вырос на 18,3%. Это объясняется, в том числе тем, что недвижимость и другие активы, как автомобили и бытовая техника, обладают низкой ликвидностью, поэтому в случае заболевания или смерти кормильца члены семьи не смогут быстро продать эти активы. А по договору накопительного страхования при наступлении страхового случая, компания выплачивает внушительную сумму, которую можно направить на оплату лечения и погашение текущих расходов. 

Если же страховой случай не наступил, компания передает клиенту накопленную сумму, сформированную на основе ежегодных взносов и процентов по ним. Таким образом, программы страхования жизни позволяют людям не только получить эффективную финансовую защиту на случай неблагоприятных жизненных ситуаций, но и накопить. «Люди все больше задумываются о том, как защитить свое благополучие от непредвиденных ситуаций, а в период, когда цены на лекарства и на медицинские услуги растут, это особенно необходимо, поэтому рынок классического страхования жизни будет продолжать расти», - отметил в интервью журналу «Эксперт» член совета директоров компании PPF Страхование жизни Штефан Ванчек.

Действительно, рынок страхования жизни в России находится на стадии становления и демонстрирует двузначный рост. По оценкам Ассоциации страховщиков жизни, средняя премия по страхованию жизни на одного жителя России в 2014 году составила 755 рублей, что более чем в шесть раз превышает кризисные показатели 2009-го (110 рублей). По словам Максима Чернина, председателя комитета Всероссийского Союза Страховщиков по развитию страхования жизни, за 2014 год рынок страхования жизни вырос на 28%, а, по данным Интерфакса, в 2015 году страхование жизни было единственным сегментом на рынке, продемонстрировавшим рост. 

По оценке ассоциации независимых экспертов Investpoint, в 2016 году сегмент страхования жизни сохранит положительную динамику и продолжит расти. Выбрать надежную страховую компанию гражданам России поможет таблица лидеров по объемам премий за 9 месяцев 2015 года. 

Топ-10 компаний на рынке страхования жизни по объемам премий за 9 месяцев 2015 года 

Сбербанк страхование жизни  

Росгосстрах-Жизнь 

АльфаСтрахование-Жизнь 

Ренессанс Жизнь  

СиВ Лайф  

ВТБ Страхование жизни 

Райффайзен Лайф  

МетЛайф  

ППФ Страхование жизни 

Альянс Жизнь 

 

Александр Вебер, Главный аналитик

Ассоциация независимых экспертов Investpoint

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв