• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Автовладельцы и страховщики стали меньше спорить

Есть мнение 19.02.2016 1893

Российский Союз Автостраховщиков поделился интересной статистикой. По данным РСА, зафиксировано снижение судов по ОСАГО. Цифры действительно обнадеживают – количество судебных споров между автовладельцами и страховыми компаниями уменьшилось в два раза.

Эксперты отмечают, что столь обнадеживающие цифры стали возможным благодаря единой методики определения размера расходов на ремонт, а также благодаря единым ценовым справочникам.

По словам Евгения Уфимцева, исполнительно директора Российского Союза Автостраховщиков, в последнем квартале 2014 года доля убытков, урегулированных в соответствии с судебными решениями, доходила до 28 процентов. В настоящий момент этот показатель снижен до 14 процентов.

«Единая методика, введенная в сентябре 2014 года, и, в частности, справочники средней стоимости, действительно позволили снизить число споров между страховщиками и страхователями. За прошедший год средняя стоимость запчастей выросла примерно на 20-23 процента. Очередная актуализация справочников назначена на май 2016 года, и мы снова ожидаем значительного увеличения цен в справочнике», - сообщил Евгений Уфимцев журналистам во время пресс-конференции. 

Цифры также демонстрируют, что автовладельцы стали чаще обращаться за помощью к автоюристам и страховым адвокатам.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв