• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк хочет доверить ремонт автомобиля страховой компании

Есть мнение 24.02.2016 2041

Кто должен проводить ремонт автомобиля? Если у вас есть машина и страховка, это действительно насущный вопрос. Сегодня представитель Центробанка заявил, что ремонт автомобиля по ОСАГО нужно доверить страховой компании. Кстати, во многих европейских странах принята именно такая модель страхования.

Из всех полисов страхования именно полис ОСАГО в России приобретают чаще всего. Впрочем, нет ничего удивительного, это обязательный вид страхования, а автомобиль уже давно перестал быть элементом роскоши. Учитывая все вышеперечисленное, нетрудно догадаться, что споры о цене, ремонте и многих других вещах не утихают.

Новый повод к обсуждению озвучил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. Он полагает правильным перейти на другую схему при тех или иных повреждениях. Это устранит разные мошеннические схемы, которые позволяют завышать суммы по страховки, тем самым принося ущерб страховым компаниям. Владимир Чистюхин также добавил, что Центробанк выявил несколько видов страхового мошенничества: первый связан с тем, что клиенты и юристы предъявляют завышенные суммы по страховому полису, второй же вид мошенничестве основан на фальшивых полисах ОСАГО. С тех пор как полис ОСАГО подорожал, количество фальшивых полисов возросло.

Напомним, что в настоящее время при наступлении страхового случая клиент выбирает – получать деньги от страховой компании или ремонтировать машину. Пока неизвестно, получат ли продолжение в виде реальных действий слова зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина.

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв