• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ставки по рублевым вкладам упадут до конца года

Есть мнение 12.07.2016 1719

Логично ожидать, что с уменьшением ключевой ставки и снижением ставок по ипотечным кредитам уменьшится и доходность депозитов.

На прошлой неделе Сбербанк понизил ставку ипотечных кредитов для военных на полпункта, а кредиты на новостройки готов давать под 12,9 % (при оформлении личного страхования). В этот же день были уменьшены проценты по вкладам в рупипх на 0.35 – 1.15% и по сберегательным сертификатам на предъявителя на 0.55-1.3%.

Представители Сбербанка объясняют снижение доходности вкладов не только удешевлением ипотеки, но и тем, что повышены нормативы обязательных резервов для банка, а также увеличивается размер взноса при страховании вкладов в АСВ.

Сбербанк начал снижение ставок далеко не первым. В июне так уже поступила почти половина из 40 ключевых российских банков, работающих со средствами граждан. Это «Альфа-банк», банк «Открытие», Бинбанк, «ВТБ 24» и др. На прошлой неделе аналогичные действия предпринял «Россельхозбанк».

Банкиры отмечают, что достигнутое снижение – вовсе не предел. Если ЦБ снова снизит ключевую ставку, то же произойдет и доходностью депозитов. Вероятнее всего, проценты по вкладам граждан снизятся до конца года в среднем еще на 1 пункт, и затем снова на 1-2% в следующем году.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв