• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин и ФНС ищут возможности контроля крупных расходов населения

Есть мнение 14.07.2016 1705

Одолеть серые зарплаты можно, если найти способы контроля крупных расходов граждан, считают в ФНС и Министерстве финансов.

Пока речь идет только об общей идее, пишут «Ведомости», потому что не ясно, каким образом организовать такой контроль. Впрочем, такую идею нельзя назвать новой, она уже прорабатывалась ранее. Так, в 90-х существовала даже декларация о расходах, где граждане указывали крупные покупки, но этот документ не позволяет достоверно определить, сделаны ли приобретения на накопления, на заемные деньги или на «черные» доходы.

По мнению чиновников, ФНС сейчас имеет достаточно информации для контроля расходов. Росреестр сообщает налоговикам о сделках с недвижимостью, ГИБДД – о наличии у граждан автомобилей, получить сведения о банковских счетах тоже не составит труда. Но как использовать эти данные для выявления незадекларированных доходов, эксперты сказать пока не готовы.

Например, как определить, доходы за какой срок должны учитываться? Человек может копить 10-15 лет и наконец купить квартиру. Одно из предложений – обязать граждан ежегодно декларировать определенное имущество, что поможет отслеживать несоответствующее доходам изменение благосостояния. Но вводить такие меры, по мнению чиновников, нужно для ограниченного круга лиц, так как для больниства людей оформление таких документов будет лишней административной нагрузкой. Еще одна идея Минфина – ограничение наличных расчетов определенной суммой, что сделает прозрачными все более-менее крупные покупки гражданина.

Ну и главным остается вопрос о том, как перейти от оценки доходов и расходов к обложению налогом разницы между ними и при этом не утонуть в шквале неминуемых споров граждан с налоговиками.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв