• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Четверть россиян имеют просрочки по кредитным картам

Есть мнение 14.07.2016 1899

По подсчетам коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», просрочки по кредитным картам есть у 25% россиян и эта цифра продолжает расти.

На начало июля по картам было выдано более триллиона средств, тогда как на просрочку пришлось 257 миллиардов.

Только за шесть месяцев текущего года в среднем по стране просроченная задолженность возросла на 14%. При этом жители ряда регионов оказались необязательнее всех остальных – в Москве, Санкт-Петербуре, Новосибирске рост доходит до 25%. Средний размер просроченной задолженности увеличился почти в полтора раза (на 46%) и превысил 72 тыс. руб.

Если в прошлом году карт с задолженностью было 4,8 млн., то сейчас их уже 5,5 млн. В период экономического кризиса, когда доходы населения резко падают, банкам приходится расплачиваться за времена, когда кредитные карты раздавались как пирожки на базаре. Сейчас финансовые организации пересмотрели подход к заемщикам – три четверти обратившихся за кредитной картой получают отказы.

При этом количество граждан, регулярно использующих кредитные карты, в нашей стране остается очень небольшим - всего 15% населения. В сравнении с США или Францией, где кредитными картами владеет 80 и 65% жителей соответственно, российские данные выглядят очень скромно.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв