• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Нагрузка на АСВ вырастет на четверть

Есть мнение 26.07.2016 1747

Рост финансовой нагрузки на АСВ в размере 20-25% прогнозируют эксперты в случае, если страховые гарантии будут распространены и на депозиты юридических лиц.

На сегодняшний день обязательное страхование касается только вкладов граждан. Полному возмещению подлежат депозиты в размере менее 1,4 млн. руб. В стратегии развития российской банковской системы оговорено, что со временем страхование вкладов должно быть распространено и на компании, но как и когда это будет сделано, не говорится.

По словам руководителя АСВ Юрия Исаева, распространять страхование на бизнес логично поэтапно, начиная с малых предприятий. Включение в сферу страхового покрытия и вкладов юридических лиц увеличит нагрузку на АСВ на 20-25%. Снизить затраты АСВ призвано параллельное распространение процедуры bail-in – механизма санации, при котором кредиторы банка вместо денег получают его акции.

Одновременно, говорит Исаев, нужно работать над унификацией банковской деятельности и системы страхования. В качестве примера прекрасно работающей унифицированной схемы он приводит американскую корпорацию по страхованию депозитов. Она не отзывает лицензий и не дает денег на санацию, как это делается в России, а передает активы и обязательства банков другим игрокам рынка. Поскольку схема обслуживания клиентов в большинстве банков стандартна, такая передача проходит достаточно легко и быстро.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв