• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Центр развития» ВШЭ: Российская экономика «застряла на дне»

Есть мнение 26.08.2016 2165

Оценив макроэкономические показатели, эксперт «Центра развития» ВШЭ Николай Кондрашов отметил, что «экономика застряла на дне».

Кондрашов последовательно анализирует ряд важных для экономики показателей.Так, в июле внутренний спрос увеличился на 0,6%, но три месяца до этого он падал и снизился в общей сложности на 2,7%. Если же сравнить с уровнем 2014 года, снижение составит более 12%.

Сфера грузоперевозок остается в стабильном состоянии, но строительство в июле осталось на уровне кризисного дна 2009 года. В сравнении с относительно благополучным 2013 годом строительный рынок просел на 16%.

Инвестиционная активность также продолжает снижаться – 2,2% за второй квартал текущего года или 11% с 2014 года. Небольшой рост – на 0,5% - продемонстрировала добыча полезных ископаемых, но объемы обрабатывающих производств уменьшились на 2,2%.

Подводя итог, эксперт отметил что, несмотря на повсеместные уверения, что уже в конце года начнется восстановление экономики, более вероятным кажется продолжение рецессии. Если в текущем году рост ВВП будет лишь 1,3% (а он вряд ли превысит эту цифру), полагают экономисты ВШЭ, к выборам президента в 2018 году можно будет говорить о «потерянном десятилетии» для нашей страны.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв