• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

По мнению Германа Грефа, российские банки выбираются из кризиса

Есть мнение 02.09.2016 2110

Положение на банковском рынке постепенно улучшается, но кризис еще не завершился, считает глава Сбербанка.

Кризис в российском банковском секторе еще не закончился, но ситуация постепенно улучшается. Такое мнение высказал Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, пишут РИА Новости. Он пояснил, что по сравнению с 2015 годом положение кредитных организаций укрепилось, но, тем не менее, спрос остается низким, а давление на капитал – высоким. Кроме того, большой проблемой является значительный уровень плохих долгов, накопленных банками.

По мнению Грефа, прошлый год войдет в историю как один из наиболее сложных для банковской системы страны. Год нынешний же, по его словам, отличается постепенным появлением прибыли. А крупнейшему госбанку и вовсе удалось показать беспрецедентный финансовый результат.

Стоит отметить, что ранее Греф неоднократно выступал с жесткими оценками ситуации, наблюдающейся в банковской отрасли. Ее он характеризовал, как серьезный кризис, аналогичных которому не было за последние два десятка лет.

Также глава Сбербанка высказал мнение о том, что серьезного влияния новых санкций США в отношении России на экономику страны не будет. По словам Грефа, расширение ограничений является политическим жестом, который будет иметь незначительные последствия на практике. При этом Греф затруднился сделать прогноз относительно сроков отмены ограничительных мер. Он подчеркнул, что американское правительство быстро принимает решение о введении санкций, а вот на их отмену могут уйти годы.

Напомним, что накануне в список антироссийских санкций были добавлены еще два десятка российский компаний и 17 частных лиц. Поводом для расширения ограничительных мер послужил конфликт на Донбассе.

 

Автор: Юлия Муратова

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв