• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Топилин: необходим индивидуальный МРОТ для каждого региона

Есть мнение 04.10.2016 2301

На инвестиционном форуме в Сочи Максим Топилин предложил рассмотреть возможность дифференцировать МРОТ в зависимости от региона.

Как уже неоднократно заявлял Дмитрий Медведев, в ближайшие несколько лет – к 2020 году – необходимо добиться, чтобы МРОТ был равен прожиточному минимуму. В рамках реализации этой задачи летом МРОТ был вновь повышен и сейчас составляет 7500 рублей или чуть более 64% прожиточного минимума взрослого гражданина РФ.

Глава Минтруда Максим Топилин обратил внимание на противоречие между размером МРОТ и прожиточным минимумом разных регионов. Для некоторых южных регионов сумма в 7500 рублей уже превышает прожиточный минимум, в то время как на севере страны, где стоимость товаров выше, такого минимального размера недостаточно. Прожиточный минимум в разных субъектах федерации существенно рознится, так как при его исчислении учитываются районные коэффициенты. Если раньше власти просто повышали МРОТ, то двигаться дальше, не связав МРОТ и прожиточный минимум некоей единой корреляцией, невозможно, подчеркнул министр.

Пока чиновникам не удалось найти какое-то решение, которое бы устроило работодателей и профсоюзы по всей стране. Министр труда убежден, что недопустимо просто сравнять МРОТ со средним по стране прожиточным минимумом, так как это создаст сложности территориям, где минимум окажется ниже МРОТ.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв