• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин: Государству не придется поддерживать банки в 2017 году

Есть мнение 13.10.2016 2436

Российская банковская система устойчива и находится в нормальном финансовом положении. Поэтому в ближайший год ей не потребуется государственная подпитка. О том, что ни в нынешнем, ни в следующем году, в бюджете не придется резервировать средства для оказания поддержки кредитным организациям, сообщил прессе Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, пишет ТАСС.

Представитель Минфина подчеркнул, что власти продолжат создавать комфортные правовые условия для работы кредитных организаций, в чем выразится основная государственная поддержка банковского сектора. Так, например, финансовый сектор будет принимать меры для того, чтобы повысить прозрачность залоговой составляющей кредитного рынка. Будут реализовываться мероприятия, которые позволят создать комфортные условия для кредитования российской экономики. Банкам необходима правовая уверенность, и задача властей ее обеспечить.

Напомним, что в конце 2014 года Министерство финансов пополнило счет АСВ на 1 трлн рублей за счет ОФЗ. Эти средства предназначались для докапитализации банковского сектора. В настоящий момент из этих средств израсходовано 800 млрд рублей. Финансовую поддержку получили десятки российских банков.

Также Моисеев затронул тему формирования фонда санации. Он пояснил, что в настоящее время в стадии согласования находится вопрос о распределении полномочий между АСВ и компанией, которая будет управлять фондом.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв