• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россия будет экспортировать пенсии за рубеж

Новости 11.06.2019 889

Россия собирается выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее соглашение о пенсионном обеспечении между странами ЕАЭС сейчас находится в процессе подготовки к подписанию. 

В настоящее время мигранты осуществляют отчисления в ПФР, но пенсий при этом не получают. Для решения этой ситуации разрабатывается специальное соглашение о пенсионном обеспечении между странами ЕАЭС, которое предусматривает, что страны, в которых работают мигранты и делают отчисления в Пенсионные фонды этих стран, будут осуществлять пенсионные выплаты мигрантам по возвращении их на родину. 

По сообщению пресс-службы Минтруда, Евразийская экономическая комиссия разместила на сайте проект документа в марте, а в середине мая Министерство труда России направило на рассмотрение Экспертного совета при правительстве необходимый пакет документов с просьбой об их согласовании в короткий срок.

Ожидается, что подписание состоится осенью, а ратификация всеми странами-членами ЕАЭС произойдёт до конца текущего года, сообщает РБК. ЕАЭС включает Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв