• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщик «Фотона-М» СОГАЗ не располагает информацией о наступлении страхового события

Новости компаний 25.07.2014 495

Координатор программы сострахования научного спутника «Фотон-М», с которым была нарушена связь, – компания «СОГАЗ» – не располагает данными о наступлении страхового события, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в страховой компании.

 

«На данный момент официального уведомления о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, от страхователя (ФГУП «ЦЭНКИ») не поступало», – сказал представитель страховщика.

 

Общая страховая сумма по запуску с учетом страхования ракеты-носителя составила около 2,5 млрд рублей, страховая сумма на период летных испытаний – 1,6 млрд рублей. Космический аппарат «Фотон-М» застрахован на условиях сострахования в четырех российских страховых компаниях. Страховщиком-координатором выступает «СОГАЗ» Договор размещен на российском и зарубежном перестраховочных рынках.

 

Ранее в ракетно-космическом центре «Прогресс» (Самара), где был изготовлен научный спутник «Фотон-М» номер 4, сообщили, что изучают ситуацию с аппаратом, с которым была нарушена связь. «В настоящее время специалистами главной оперативной группы управления проводятся работы по обеспечению устойчивой связи с космическим аппаратом и выполнению запланированной программы полета», – говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

 

Отмечается, что запуск космического аппарата, его полет на активном участке и отделение от ракеты-носителя проходили в штатном режиме. «Вместе с тем, после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом по каналу выдачи команд», – говорится в сообщении.

 

Как сообщил агентству «Интерфакс-АВН» источник в ракетно-космической отрасли, «Фотон-М» №4, на борту которого находятся живые организмы, при текущих параметрах орбиты и плотности земной атмосферы сойдет с орбиты через 3–4 месяца, если не удастся восстановить управление.

Финмаркет 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв