• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховая компания «Согласие» в Республике Тыва предотвратила мошенничество почти на 1 млн рублей

Новости компаний 12.09.2014 385

Департамент безопасности Красноярского регионального филиала Страховой компании «Согласие» предотвратил мошенничество почти на 1 млн рублей. Страхователь, как выяснилось позже – действующий сотрудник одной из силовых структур в звании подполковника, намеривался незаконным способом получить выплату за застрахованный в СК «Согласие» автомобиль Mazda 6.

 

23 апреля 2014 года гр. К. обратился в СК «Согласие» с заявлением о выплате ему страхового возмещения в связи с ДТП, произошедшем 17 апреля 2014 года в столице Республики Тыва - Кызыле. В подтверждении своих слов он предоставил документы из ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля «HONDA CR-V», в котором страхователь был признан виновным.

 

Экспертиза подтвердила конструктивную гибель автомобиля. Однако в процессе проверки заявленного страхового случая Департамент безопасности СК «Согласие» установил, что ДТП произошло не 17, а 12 апреля 2014 г., а находившийся за рулем гр. К. был в нетрезвом состоянии, а представленные им в страховую компанию документы ГИБДД - фиктивные. Сотрудники Департамента безопасности предлагал клиенту отказаться от преступного замысла и написать заявление об отказе в получении неправомерной страховой выплаты, однако он заявил, что обратиться в суд.

 

В ответ на угрозы страхователя Департамент безопасности подготовил мотивированное заключение об отказе в выплате возмещения, а материалы проверки выплатного дела направил по месту его службы.

 

5 августа 2014 г. Следственным комитетом России по Абаканскому гарнизону ЦВО в отношении военнослужащего К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

По данному уголовному делу, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) привлечен к уголовной ответственности подготовивший фиктивные документы о ДТП, сотрудник дежурной части отдельной роты ДПС ГИБДД России по Республике Тыва гр. Ч. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв