• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

На страховом рынке Татарстана наблюдается стагнация

Новости компаний 02.09.2015 536

По итогам первого полугодия 2015 года страховые компании в Республике Татарстан собрали 12,38 млрд рублей – на 0,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом выплаты увеличились на 12,6%, достигнув 6,1 млрд рублей, выяснили специалисты Страховой Группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка РФ. 

 

«Объем страхового рынка Татарстана за год практически не изменился, в то время как в целом по России наблюдается минимальный прирост. К сожалению, наметилась отрицательная тенденция по основным видам страхования, за исключением ОСАГО, страхования имущества граждан и ДМС. При этом выплаты в целом по рынку продолжают расти», – говорит директор Казанского филиала АО «СОГАЗ» Ильдар Камалетдинов.

 

Наиболее заметный прирост сборов за первые шесть месяцев 2015 года произошел в сфере ОСАГО: + 42% до 3,1 млрд рублей, что обусловлено повышением тарифов на этот вид страхования осенью прошлого и весной текущего года. При этом из-за параллельного увеличения лимитов возмещения ущерба выплаты по ОСАГО выросли на 54% до 2,1 млрд рублей.

 

Добровольное медицинское страхование принесло страховщикам Татарстана 1,8 млрд рублей – на 10% больше, чем годом ранее, в то время как в среднем по России прирост составил менее 5%. «Несмотря, на непростую ситуацию в экономике, некоторые предприятия увеличили расходы на социальный пакет, – говорит Ильдар Камалетдинов. – В то же время наблюдается сокращение объемов страхования имущества юридических лиц (-18,3%). Одна из главных причин – снижение объемов кредитования бизнеса под залог страхуемого имущества».

 

Существенное падение сборов произошло в сегменте добровольного автострахования

(-13,7% до 2,1 млрд рублей) и в страховании сельскохозяйственных рисков (-71% до 233 млн рублей). Практически не изменились показатели сборов по страхованию жизни (-0,6% до 1,26 млрд рублей), страхованию от несчастных случаев и болезней (+0,8% до 1,1 млрд рублей) и страхованию ответственности владельцев опасных объектов (+0,4% до 179,9 млн рублей).

 

Положительную динамику наряду с ОСАГО и ДМС демонстрирует страхование имущества граждан – сборы в этом сегменте рынка за первые шесть месяцев 2015 года увеличились на 16% до 755 млн рублей.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв