• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В региональном офисе СОГАЗ наблюдается снижение сборов

Новости компаний 04.09.2015 1237

Сборы страховщиков в Свердловской области сократились на 3%.

По итогам первого полугодия 2015 года сборы страховых компаний в Свердловской области составили 9,97 млрд рублей, что на 3% меньше, чем в первом полугодии 2014 года. Страховые выплаты в регионе сократились на 12% – до 4,94 млрд рублей, выяснили специалисты Страховой Группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка РФ.

Сборы по страхованию автокаско и добровольной «автогражданке» снизились на 29% до 2,17 млрд рублей. По этим видам страхования было выплачено 2,01 млрд рублей – на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сборы по ОСАГО выросли на 25% до 2,74 млрд рублей, выплаты – на 17% до 1,64 млрд рублей.

«Рынок автокаско сужается вместе с падением продаж автомобилей: по данным агентства «Автостат», за 5 месяцев число зарегистрированных в Свердловской области новых легковых машин сократилось на 57% до 13,2 тыс. Снижение сборов объясняется также и тем, что автовладельцы отказываются от подорожавшего каско. Причинами роста сборов и выплат в обязательной «автогражданке» стали повышение тарифов, страховых сумм, изменение порядка расчета выплат в связи с причинением вреда здоровью», – полагает директор Екатеринбургского филиала СОГАЗа Мария Путилова. По ее мнению, темп роста выплат в ОСАГО будет увеличиваться по мере того, как все больше страховых случаев начнут происходить в рамках договоров страхования, заключенных после вступления в силу поправок об увеличении страховых сумм.

Отрицательную динамику роста показало страхование имущества юрлиц: региональные сборы в этом сегменте составили 278 млн рублей и сократились на 27%. Медленнее, чем в целом в стране в Свердловской области развивается страхование имущества граждан: сборы выросли на 5% до 496 млн рублей.

Сборы страховщиков Свердловской области по добровольному медицинскому страхованию выросли на 5% и составили 1,88 млрд рублей. Поступления по страхованию от несчастных случаев снизились на 27% до 782 млн рублей. Вместе с тем, сборы по страхованию жизни выросли на 71% и достигли 967 млн рублей. Это связано, в том числе, с тем, что в регионе активизировали продажи некредитных продуктов областные отделения федеральных страховщиков жизни, добавила Мария Путилова.

На 13% упали сборы по добровольному и обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов, составив 162 млн рублей.

«Падение сборов в страховании владельцев ОПО продолжится. 1 сентября начали действовать новые тарифы в обязательном страховании при эксплуатации опасных объектов. По большинству объектов тарифы снижены в 2–3 раза», – отметила Мария Путилова.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв