• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Спикер AIG выступил в конференции «Корпоративная жизнь в эпоху перемен: когда знание возможностей и рисков бесценно…»

Новости компаний 27.11.2015 885

AIG в России приняла участие конференции «Корпоративная жизнь в эпоху перемен: когда знание возможностей и рисков бесценно…», которая состоялась 24 ноября в Москве, в отеле «Marriott Moscow Grand».

 

В мероприятии выступили первые лица различных страховых, юридических и финансовых и организаций, среди которых: исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Игорь Розанов, иСтарший юрист корпоративной практики юридической компании Capital Legal Services Екатерина Рудова, руководитель отдела страхования финансовых рисков AIG Владимир Кремер, а также представители «Московской биржи», «Сколково», «Деловой Москвы» и других крупнейших компаний.

 

В ходе конференции спикеры осветили широкий спектр вопросов, связанных с реформами корпоративного законодательства и страхования рисков, современным ландшафтом угроз жизни корпораций, трудностями и рисками взаимодействия между компаниями и независимыми директорами. Также спикеры охватили ряд вопросов, связанных с кодексом корпоративного управления, вступления в силу закона о банкротстве физлиц, а также проблемы, связанные с привлечением инвестиций и возможностями государственного проектного финансирования в период наивысших рисков.

 

Эксперты проанализировали текущую ситуацию и отметили значительные изменения в области права и корпоративных действий, что в свою очередь означает некоторые нововведения в регулировании потоков ценных бумаг и инвестиций. Специалисты отметили особое значение реформы корпоративных действий, которая затронет преимущественно акционерные общества. Данная реформа направлена на минимизацию расходов, связанных с произведением корпоративных действий, за счет внедрения электронных каналов связи. Спикеры также подчеркнули, что изменения будут направлены на улучшение инвестиционной привлекательности и защиту прав инвесторов и директоров.

 

Руководитель отдела страхования финансовых рисков AIG Владимир Кремер подробно рассказал о снижении корпоративных рисков путем страхования ответственности высшего руководства: «Несмотря на то, что мы занимаемся страхованием ответственности директоров уже почти 20 лет, мы все равно постоянно сталкиваемся с непониманием сути этого вида страхования. Страхование D&O – это страхование первых лиц компаний от любых требований со стороны акционеров и третьих лиц, а также их защита от применения уголовных и административных мер. В случае возникновения требования против директора, страховая компания берет на себя издержки, связанные с защитой директора и (при необходимости) урегулированием требования».

 

Также Владимир Кремер привел пример одного из существенных отличий российского рынка страхования ответственности директоров от того, что AIG наблюдает в других странах. «Особенно широкое распространение в России получило уголовное преследование директоров, как способ оказания давления на них. Немало руководителей в России уже воспользовались полисами D&O для защиты от уголовных исков, которые зачастую являются сфабрикованными или политически ангажированными», - отметил он. «К сожалению услуги юристов в России стоят очень дорого, поэтому даже одни расходы на защиту нередко выливаются в круглые суммы, не говоря уже о возмещении нанесённого ущерба, который нередко измеряется десятками миллионов долларов».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв