• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Росгосстрах» готов отказаться от работы с ОСАГО

Новости компаний 22.07.2016 2287

Компания «Росгосстрах» воздержалась от подписания агентского соглашения, которое должно обеспечить доступность ОСАГО в проблемных регионах.

В соответствии с соглашением, на котором настаивает РСА, все страховщики, работающие в проблемных регионах, становятся агентами друг друга. Убыток в этом случае равномерно распределяется на всех участников соглашения.

Сообщить окончательное решение о том, готова ли страховая компания участовать в системе агентстких продаж, необходимо до 25 июля. Компаниям, отказавшимся от соглашения, придется уйти с рынка ОСАГО, так как они выступают против решения, принятого общим собранием РСА, а значит, должны быть исключены из этого профессионального союза и будут лишены лицензии ОСАГО.

Стоит отметить, что «Росгосстрах» - один из лидеров сегмента ОСАГО, на его долю приходится почти четверть рынка (по данным на май 2016 года 25,35%). По мнению ряда экспертов, «Росгосстрах» не столько отказывается от подписания соглашения, сколько указывает на существенные недоработки в нем, которые могут еще больше усложнить ситуацию на и без того проблемном рынке. Когда формат единого агента только обсуждался, со стороны «Росгосстраха» были возражения более чем по 20 пунктам документа. Часть из них остались не сняты до сих пор.

Несмотря на большую долю рынка, что приходится на «Росгосстрах», другие страховщики – «Альфа Страхование», «РЕСО-Гарантия» – уверены, что справятся с дополнительной нагрузкой, если компания решит уйти с рынка. Впрочем, вероятность полного отказа «Росгосстраха» от ОСАГО они оценивают как невысокую, поскольку у компании слишком большое число клиентов именно из числа автовладельцев.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв