• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Сбербанке снова утечка данных

Новости компаний 24.10.2019 1028

В сети на черном рынке появилась в продаже база данных клиентов Сбербанка. Об этом сообщает издание «РБК». Уточняется, что в ней находятся сведения о заемщиках и накоплениях в период с 2015 года по нынешнее время. СМИ утверждают, что в базе имеется информация на 11 500 россиян, которые взяли кредит в компании. Однако в Сбербанке факт утечки опровергают.

Стало известно, что объявление о продаже информации по клиентам банковского учреждения появилось 13 октября, вчера оно было закрыто. По словам продавца, он владел данными по 11 500 гражданам. Один из корреспондентов РБК вел переписку с автором объявления, и тот уточнил, что база стала больше и теперь в ней содержится более одного миллиона записей, из них 80 000 — по должникам.

У издания «РБК» появилась возможность ознакомиться с пробником, который состоит из 26 записей. В нем находилась такая информация: ФИО, данные паспорта, телефоны, номера счетов, сумма и срок займа, а также сумма просроченного кредита, дата образования просрочки и совершения последнего платежа.

Представители Сбербанка не комментируют информацию, которая, по их мнению, является слухами и домыслами. Один из источников, который близок к банку, уточнил, что сведения базы являются устаревшими, а на данный момент компания претерпевает информационную атаку.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв