• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Каско снизило страховые премии

СМИ о страховании 11.09.2013 1025

В первом полугодии страховой рынок сбавил темпы роста из-за падения спроса на машины и спада активности корпоративных клиентов. По итогам 2013 года ожидается 10%-ный прирост против 20% в 2012 году.

 

Объем страховых сборов в СПб в первом полугодии увеличился на 15%, до 31,2 млрд рублей, к тому же периоду 2012 года. Тем не менее страховщики опечалены: в 2012 году темпы роста были выше, рынок вырос сразу на 19,3%.

 

Почувствовали снижение

 

«Про рост почти 20%, как в 2012 году, можно забыть», - категоричен Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции СК «Альянс». Главный тормоз рынка - падение продаж новых автомобилей, снижение темпов роста розничного кредитования, общая стагнация в экономике, перечисляет он. Показатели рынка обязательного страхования опасных промышленных объектов и ответственности перевозчика также оказались ниже прогнозируемых.

 

Страховщики отмечают, что до них наконец докатилась кризисная волна, которую другие отрасли начали ощущать еще в прошлом году.

 

«По итогам 2012 года мы увидели снижение макроэкономических показателей, однако на страховой рынок тогда это не оказало серьезного влияния, - объясняет Владимир Храбрых, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Петербурге. - Специфика страхового бизнеса такова, что отрасль реагирует на кризисные изменения с опозданием, соответственно, в 2014-2015 годах мы увидим дальнейшее постепенное снижение объемов и замедление темпов роста».

 

Максимум скорости

 

Если говорить о динамике, то наилучший прирост показали страхование ответственности пассажироперевозчиков и страхование от несчастных случаев и болезней. Впрочем, на эти виды приходится небольшой объем сборов.

 

Генеральный директор СО «Помощь» Александр Локтаев относит к драйверам роста в текущем году страхование пассажироперевозчиков и комплексное страхование застройщиков. «Мы также видим неплохой потенциал развития в относительно новых для нас сегментах - страховании электронных данных и страховании машин и оборудования от поломок и внутренних неисправностей», - говорит он. По оценке Александра Локтаева, емкость указанных сегментов измеряется сотнями миллионов рублей потенциальной страховой премии.

 

Начали экономить

 

Сборы по каско, на которое приходится 40% рынка, выросли в первом полугодии на 12%, хотя в прошлом году этот показатель составлял 18%. «Это соответствует общероссийскому показателю. Замедление связано с падением продаж новых автомобилей, для которых чаще всего и покупают полисы каско. Падение продаж началось в апреле текущего года», - говорит Александр Лильп, руководитель управления маркетинговых исследований и анализа компании «АльфаСтрахование». Но особых опасений данный факт вызывать не должен, так как в предыдущие 2 года продажи новых автомобилей били рекорды, успокаивает он.

 

Тем не менее удерживает свои позиции ДМС (на него приходится около 20% всех сборов в Петербурге) - его рост за первое полугодие составил 20,8% по сравнению с первой половиной 2012 года. Однако, как предупреждает Владимир Храбрых, сегмент ДМС в случае ухудшения ситуации у компаний может также сбавить темпы, поскольку его развитие завязано в основном на корпоративных клиентах.

 

Снижение активности юрлиц в страховании уже чувствуется, говорят страховщики. «Что касается страхования корпоративных клиентов, то вынужден констатировать замедление темпов сборов премий, и связано это со стагнацией в экономике страны, бюджеты на страхование в компаниях оптимизируются, на этом рынке наблюдается очень сильная ценовая конкуренция, которая просто обваливает тарифы», - делится наблюдениями директор филиала САО «Гефест» в Петербурге Анатолий Кузнецов. - Такая политика в ближайшие годы может привести к серьезным проблемам». Но, по его словам, страховщики в корпоративном сегменте демпингуют не от хорошей жизни - этот рынок пытаются захватить розничные страховщики, которые терпят существенные убытки в своих видах страхования.

 

Сбавляют темпы

 

«Рост рынка в Петербурге по итогам года составит примерно 10%», - ожидает Евгений Дубенский.

 

«В 2013 году росту страховых взносов будет способствовать увеличение доли кредитных продуктов, включающих страхование, а также развитие рынка страхования подержанных автомобилей», - полагает Александр Лильп. Среди драйверов роста также развитие накопительного страхования жизни и программа льготного автокредитования.

 

13,4 процента составил прирост страхового рынка в целом по России в первом полугодии к тому же полугодию 2012 г. Объем рынка РФ - 467,5 млрд рублей, из них 6,7% пришлось на сборы в Петербурге.

 

Елена ЗБОРОВСКАЯ

 

Деловой Петербург

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв