• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО: деньги или ремонт

СМИ о страховании 18.04.2014 458

Редакция «ДВМ» продолжает рассказ об относительно новой услуге на рынке автострахования – ремонту автомобиля по полису ОСАГО. Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы как классического варианта возмещения ущерба – денежного, так и альтернативного.

 

Берем деньгами...

Прежде всего нужно помнить, что довольно часто оценка ущерба автомобилю оказывается значительно меньше, нежели реальная стоимость его ремонта. Размер возмещения по полису ОСАГО рассчитывается исходя из средних цен в регионе с учетом износа деталей автомобиля. Но средняя цена не означает, что ремонт за эти деньги можно будет выполнить на качественном уровне, ведь дешево не значит хорошо.

 

Также не нужно забывать про износ, который по закону об ОСАГО страховые компании должны учитывать при расчете суммы возмещения. То есть попросту отнимать от стоимости детали пострадавшего автомобиля. К примеру, на запчасти для автомобиля 2001 года выпуска износ составляет более 80 %. При этом ни для кого не секрет, что цена запчастей в общей стоимости ремонта авто после ДТП составляет более 70 %.

 

С деньгами на руках вы сталкиваетесь с проблемой выбора автосервиса, а итоговая сумма ремонта в 9 из 10 случаев значительно превысит размер полученного от страховой компании возмещения.

 

С выбором станции техобслуживания (СТО) связан плюс данного варианта. Дело в том, что натуральное возмещение подразумевает ремонт в мастерских из ограниченного перечня, который составляет сама страховая компания. И не факт, что в нем окажется ваш автосервис.

 

Выбираем ремонт...

Сама процедура организована довольно просто. Вы обращаетесь к страховщику за выплатой по ОСАГО, где вместо денежного возмещения выбираете направление в СТО на ремонт.

 

– У нашей компании, так же как и у остальных коллег по рынку, заключены договоры с узким кругом автомастерских, – говорит руководитель Регионального центра урегулирования убытков компании РОСГОССТРАХ Дмитрий Влащенко. – Мы тщательно подходим к их отбору, так как понимаем, что этот вопрос в первую очередь влияет на нашу репутацию. Другими словами, если вы выбираете СТО из нашего списка, можете быть уверены в качестве ремонта на 100 %.

 

Из других очевидных плюсов – серьезная экономия времени. Выбрав этот вариант, вы можете поставить автомобиль на ремонт уже в день обращения к страховщику. Денег придется ждать существенно дольше. Есть и менее очевидный плюс.

– Ни один автосервис не несет ответственность за запчасти, которые ему предоставляет поставщик или вы самостоятельно, – говорит коммерческий директор автотехцентра «Автостолица» Дмитрий Богатков. – Тогда как по договору между СТО и страховой компанией именно мы несем полную ответственность за все этапы ремонта, в том числе и на запчасти. Отвечаем мы и за сроки выполнения работ, так что в наших интересах выполнить ремонт качественно и в кратчайший срок.

 

Вместо вывода

Беглый анализ плюсов и минусов говорит, что денежный вариант предпочтителен в том случае, если у вас есть запас времени на ожидание компенсации, а также желание и возможность самостоятельно заниматься поиском подходящего сервиса и досконально вдаваться в подробности ремонта.

 

Во всех остальных случаях выгодней будет выбрать второй вариант.

Гудок

Сергей НИКОЛАЕВ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв