• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Зачем «Восхождению» лишние документы от туристов «Невы»?

СМИ о страховании 29.07.2014 642

24 июля на сайте страховой компании «Восхождение» появился расширенный список документов, которые туристы «Невы» должны приложить к требованию о возмещении ущерба. В том числе теперь требуется предоставить копии заграничных паспортов, а для тех, кто отправляет комплекты документов по почте – нотариально заверенные копии всех страниц загранпаспорта. Однако, в соответствии с федеральным законом «Основы законодательства РФ о нотариате», нотариальное делопроизводство ведётся на русском языке и нотариус заверяет документы на русском языке. В заграничных паспортах у туристов есть визы и штампы на иностранных языках, и на этом основании нотариусы копии этих страниц не заверяют.

 

По мнению заместителя директора калининградской турфирмы «Анюта» Артема Пономарева, получается, что иногородние российские граждане, которые пострадали от действий туроператора «Нева» и вынуждены отправлять свои документы по почте, лишаются права на получение страхового возмещения. Кроме того «Восхождение» требует от заявителя копию документа об отказе «Невы» в добровольном порядке удовлетворить требования о возмещении реального ущерба туристов. Хотя сама «Нева» передала в страховую компанию все документы, касающиеся отказа от исполнения своих обязательств, и заявление о признании страхового случая по всем договорам о реализации турпродукта с заездом с 16 июля 2014 года, где она выступает туроператором.

Дополнительные требования «Восхождения» действительно вызывают вопросы. Тем более что, по словам исполнительного директора страховой компании ERV Юлии Алчеевой, в типовых правилах страховых компаний-членов Всероссийского союза страховщиков таких требований нет. Правда, «Восхождение» не входит в ВСС и, соответственно, играет по своим правилам.

Руководитель правового департамента Ростуризма Изо Арахамия подтвердила RATA-news: согласно статье 17.5. федерального закона «Об основах туристской деятельности», загранпаспорт вообще не входит в число предоставляемых в таком случае документов. «Закон предусматривает в качестве обязательных для страховой компании копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ, а также копию договора о реализации турпродукта (с предъявлением его оригинала) и документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком», – уточнила она. Не нужна и копия документа об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требования о возмещении реального ущерба туристов. Неправомерность требований «Восхождения» очевидна. В ближайшее время руководство Ростуризма намерено встретиться с представителями страховщика и обсудить порядок подачи документов туристами «Невы».

В турфирмах опасаются, что, добавляя новые требования, страховая компания сознательно затрудняет подачу документов, стремясь снизить число обращений и, соответственно, выплат. По последним данным, страховщик принял 1759 заявлений на сумму более 146 млн. рублей.

По различным оценкам, на момент объявления о несостоятельности у «Невы» за рубежом оставалось не менее 6 тыс. ее туристов, еще 16-18 тыс. человек купили туры, оплатив их полностью или частично. Сумма фингарантий «Невы» составляет 454,2 млн. рублей. Мы не знаем, какое количество людей фигурирует в принятых заявлениях, но объем компенсаций по ним уже составляет треть от общей страховой суммы. Если судить по цифрам, указанным в списке заявителей на возмещение, то средняя «стоимость» каждой заявки получается более 83 тыс. рублей.

Вопрос с достаточностью страхового покрытия оператора для компенсации всем туристам остается открытым. Как и вопрос, перестрахованы ли риски «Восхождения». Ответа на него пока нет. По рейтингу эта страховая компания находится в третьей сотне и лишь в этом году увеличила уставный капитал со 150 млн. до 500 млн. рублей. При этом «Нева» застрахована на самую большую сумму среди всех российских туроператоров по выездному туризму. Очевидно, что, если страховщик выплатит компенсации туристам «Невы» полностью, он сам рискует оказаться на грани банкротства. Запрос о наличии перестрахования у «Восхождения» Российский союз туриндустрии уже направил в Ростуризм.

 

Светлана СТАВЦЕВА, RATA-news

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв