• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики бегут из турбизнеса

СМИ о страховании 31.07.2014 596

Крупные компании отказываются работать с туроператорами.

 

Крупные страховые компании могут отказаться от страхования рисков туроператоров. Убыточность в этом бизнесе превышает 90%, а по портфелям некоторых компаний – и все 800. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) 30 июля выступил с предложением усовершенствовать систему защиты российских туристов путем создания черных списков ненадежных компаний, работающих в сфере как туристического, так и страхового бизнеса. Такую позицию озвучил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

 

По его словам, «в подобные списки могли бы включаться страховые компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы».

 

Как следует из данных Ростуризма, СК «Восхождение», помимо «Невы», не сумевшей продлить договор с СК «Согаз», застраховала ответственность около сорока туроператоров, взяв на себя обязательства на сумму около 1,4 млрд рублей. Один из крупнейших клиентов этой страховой – Coral Travel. Причем ситуация следующая. Согласно данным Единого реестра туроператоров, в настоящий момент договор страхования гражданской ответственности на сумму 100 млн рублей заключен с СК «Согласие», но действует он только до 31 августа. А с 1 сентября вступает в силу договор с… «Восхождением». Причины, по которым крупный надежный страховщик отказался пролонгировать отношения с «Коралом», неизвестны, как и то, будет ли тот перезаключать договор с другой СК. Руководству Coral Travel направлен соответствующий запрос.

 

Корреспондент портала TourDom.ru обзвонил еще несколько туроператоров, фингарантии которых также застрахованы в «Восхождении». Директор по туризму «Лабиринта» Константин Горин так прокомментировал ситуацию: «У «Лабиринта» только одно из трех юридических лиц застраховано в СК «Восхождение». Параллельно это же юрлицо застраховано еще на 60 млн в «ВСК». Для деятельности в рамках законодательства их нам хватит с головой. Поэтому в этой ситуации мы не будем предпринимать никаких шагов».

 

Генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди в свою очередь сообщил, что ими уже принято решение о смене страховщика для компании «Музенидис Трэвел Оренбург». «В течение недели подберем замену. Это абсолютно рабочая ситуация», – отметил он.

 

Главный бухгалтер туроператора «Полар Тур» Екатерина Савичева сообщила, что пока у СК «Восхождение» не отозвана лицензия (ЦБ только приостановил ее действие), «вся информация об их проблемах – на уровне слухов». «Мы сами очень устойчивые и за все годы работы ни разу не обращались к страховщикам, поэтому вопрос для нас не очень актуальный», – отметила г-жа Савичева.

ТурДом

Юлия ШАТОВА

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв