• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Нужно ли вводить обязательное страхование лесов?

СМИ о страховании 01.09.2015 781

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают ввести обязательное страхование лесов.

 

 Депутаты Государственной Думы России от партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов предлагают ввести обязательное страхование лесов. Обязательным условием договоров о передаче лесного участка в пользование или в аренду является условие о страховании участка со всеми имеющимися на нем насаждениями. Существенные условия страхования должны быть определены отдельным федеральным законом.

По мнению авторов проекта, именно страхование является наиболее сбалансированным и эффективным механизмом и источником финансирования выплат пострадавшим гражданам и восстановления погибших лесов. По мнению первого заместителя председателя правления СОГАЗа Николая Галушина, механизм страхования будет эффективен, если будет распространяться на весь лес в стране. Но учитывая объем занимаемой лесами площади, территориальную распределенность, а также санитарное состояние отдельных крупных массивов леса, может оказаться, что стоимость страхования будет выше возможной величины потерь от лесных пожаров. Кроме того, для введения такого вида страхования требуется решить, что именно необходимо страховать - затраты на тушение леса или на лесовосстановление, по какой стоимости должен страховаться лес - по стоимости леса на корню, посадки саженцев или стоимости заготовленного леса. Также необходимо определить, должны ли покрываться страхованием подлесок, лесная флора и фауна и как быть с их оценкой для целей страхования.

 

«Отдельный вопрос - это вопрос стоимости страхования, на данный момент у нас нет статистики для корректного расчета тарифов. Очень важным вопросом является сам подход к организации страхования леса - сплошное страхование или выборочное страхование только тех участков леса, которые передаются в аренду под вырубку. Второй подход практического смысла не имеет», - отмечает Николай Галушин. В целом, эксперт считает, что для введения механизма страхования лесов достаточно хорошо проработанного акта Министерства природных ресурсов, который будет отвечать на все спорные вопросы методологии этого вида страхования. Во внесении изменений в федеральное законодательство и в принятии отдельных законов нет необходимости.

 

Проект поправок в Лесной кодекс внесен в Госдуму весной этого года и планируется к рассмотрению в осеннюю сессию.

Сибирские новости, Иркутск

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв