• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Заработали новые тарифы ОПО

СМИ о страховании 01.09.2015 988
Новые тарифы в ОПО начали действовать с 1 сентября.
Новые тарифы в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) начали действовать с 1 сентября, указание Банка России на эту тему было зарегистрировано Минюстом РФ, говорится в пресс-релизе Национального союза страховщиков ответственности (НССО).
В этой связи отменяется ранее действовавшее постановление правительства РФ с тарифами в этом обязательном виде страхования. Переход полномочий по тарификации в ОПО к Банку России был определен законодателями после наделения Центробанка РФ функциями мегарегулятора на финансовом рынке.

Таким образом, прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, новые тарифы ОПО вступили в силу с 1 сентября текущего года, все новые договоры должны теперь заключаться по измененным ставкам, соответствующие настройки внесены в систему АИС НССО.

"В результате применения новых тарифов страховые сборы по ОСОПО снизятся примерно вдвое в 2016 году, - сказал он. - Согласно прогнозу на 2015 год, объем начисленной премии составит около 6 млрд рублей. В связи с сокращением тарифов прогноз премии на 2016 год составляет 3-3,2 млрд рублей. При этом на сборы в 2016 году, помимо изменений тарифов, окажет влияние и изменение коэффициента безопасности (диапазон значений КУБ изменится с 0,7-1,0 до 0,6-1,0), то есть максимальная скидка по договорам страхования достигнет 40%".

В новой редакции документа о тарифах в ОПО предусмотрено также повышение цен на страхование для владельцев шахт (в 1,6 раза) и гидротехнических сооружений (в 2,4 раза), уточнил первый заместитель председателя правления "СОГАЗа" Николай Галушин.


Вместе с тем, полагает Н.Галушин, "соотношение сниженного объема премий с объемом ответственности, которую по-прежнему принимают на себя страховщики - а страховая сумма по самым крупным ОПО установлена в размере 6,5 млрд рублей - ставит под вопрос экономику этого вида страхования".

Представитель "СОГАЗа" не исключает, что участники рынка ОПО "могут пересмотреть свое отношение к этому виду и задуматься о целесообразности присутствия в этом сегменте. Связано это будет не столько с радикальным изменением уровня убыточности, сколько с сокращением размеров премии, которые компании оставляют на собственном удержании при условии обязательной передачи части рисков в перестраховочный пул НССО. Этого требуют правила союза".

Вместе с тем, по словам президента НССО А.Юрьева, корректировка тарифов в ОПО вряд ли будет действовать длительный срок без изменений. Поэтому делать окончательные выводы рано.

Глава НССО напомнил: "На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в закон об ОПО. Проект закона содержит изменения (увеличение страховых сумм и предельных размеров страховых выплат, расширение перечня выгодоприобретателей, изменение порядка выплат при нарушении условий жизнедеятельности), которые приведут к серьезному росту выплат".

По мнению главы НССО, в случае принятия поправок в закон Центробанку потребуется повторно поднимать вопрос о пересмотре тарифов в ОПО. "Согласно предварительным расчетам, все те меры, которые предусмотрены в законопроекте, потребуют увеличения тарифа примерно в 1,5 раза, но уже от сниженной ставки тарифа", - сказал А.Юрьев.

Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв