• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Сговор обошелся страховщикам в 7,5 млн рублей

СМИ о страховании 01.09.2015 598
За сговор на рынке ОСАГО страховые организации оштрафованы на 7,5 миллионов рублей.
Штрафы, которые назначила антимонопольная службы Хакасии страховым организациям, должны стать утешением для автомобилистов.

Ситуация, когда автовладельцам отказывали в ОСАГО, столкнулись многие. Но в случае соглашения на дополнительные услуги, договоры ОСАГО заключались и конфликтные моменты исчезали. Платить, правда, приходилось гораздо больше. Навязывание допуслуг происходило повсеместно. Автовладельцы переходили из одной страховой организации в другую, но везде предлагались допуслуги или отказы от заключения ОСАГО.

С 2012 по 2015 годы в Хакасское УФАС России поступило более ста жалоб. По мнению антимонопольщиков, между страховыми организациями «ВСК», «Росгосстрах», «Страховая Компания «Согласие», «Ингосстрах», «Надежда» и «Национальная страховая группа – «РОСЭНЕРГО» заключено соглашение, в результате чего автовладельцам необоснованно отказывали в заключении договоров ОСАГО и навязывали услуги по добровольным видам страхования в 2013 – 2014 годах на территории Хакасии.

Не согласившись с решением контролирующего органа, страховщики пошли в суд. Арбитражный суд Хакасии отказал в удовлетворении заявлений в полном объеме, признав решение соответствующим закону «О защите конкуренции».

Хакасское УФАС России назначило участникам соглашения по нашумевшему делу «ОСАГО» - юридическим лицам ОСАО «Ингосстрах», САО «Надежда», ООО «СК «Согласие», ООО «Росгосстрах» наказание в виде административных штрафов на общую сумму почти 7,5 миллионов рублей – это вместе со штрафами на должностных лиц ОСАО «Ингосстрах» и САО «Надежда» по 20 тысяч рублей каждому. Такое же наказание антимонопольщики намерены вынести должностным лицам «Росгосстрах» и «Страховая Компания «Согласие».

НИА ХакаСия 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв