• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Расследуется дело о страховом мошенничестве

СМИ о страховании 04.09.2015 762

В Казани перед судом предстанет группа мошенников в сфере автострахования.

 

В Казани перед судом предстанет группа из 10 человек, организовавшая серию мошенничеств в сфере автострахования. За два года, с апреля 2012 по апрель 2014 года, соучастники совершили 11 преступлений. Общая сумма ущерба от действий мошенников превысила 5 млн рублей, еще 600 тыс. рублей страховых выплат злоумышленники получить не успели.

 

Организатором серии мошенничеств выступил безработный 32-летний житель Казани. Его 27-летняя подруга подбирала участников для инсценировок ДТП среди своих друзей. Их знакомый, владелец юридической фирмы, помогал в суде увеличивать суммы компенсаций ущерба в полтора-два раза. В преступную группу также входил автослесарь, который устанавливал на автомобилях поврежденные детали перед инсценировками аварий.

 

Обвиняемые покупали дорогие иномарки и страховали их по «КАСКО» или «ОСАГО», после чего автослесарь подбирал и устанавливал на машины сходные по цвету детали со следами повреждений от ДТП. Фигуранты инсценировали аварию и обращались в страховую компанию.

 

По второй схеме соучастники находили улицы с плохим дорожным покрытием, выбирали дождливую погоду, спускали колесо и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации наезда на препятствие и повреждения машины.

 

Уголовное дело по статье 159.5 УК РФ «мошенничество в сфере страхования» в объеме 119 томов передали в Вахитовский суд Казани. Для возмещения ущерба потерпевшим в ходе следствия был наложен арест на счета и имущество обвиняемых на общую сумму порядка 9 млн рублей.

 

Автослесарь, который активно сотрудничал со следствием, ранее был приговорен к 2 годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

РБК 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв