• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Электронные полисы ОСАГО помогут в борьбе с подделками

СМИ о страховании 02.02.2016 1502

ГИБДД: выдача страховых полисов ОСАГО в электронном варианте поможет борьбе с подделками.

По данным Российского союза автостраховщиков, в 2015 году было реализовано около миллиона поддельных полисов ОСАГО

ГИБДД России поддержало позицию Российского союза автостраховщиков (РСА) по поводу перехода выдачи полиса ОСАГО на электронный вариант, это поможет борьбе с мошенниками, подделывающими полисы. Об этом заявил замглавы ГИБДД России Владимир Кузин.

«Хотя и здесь вполне возможно, что могут появиться мошенники, которые смогут влезать в базу данных, но, тем не менее, в этой ситуации, когда гражданин говорит, что у него есть полис, инспектору ничего не остаётся, как проверить при наличии планшета страховой полис», - сказал он.

Кроме того, отметил Кузин, РСА необходима пропаганда, чтобы избежать мошенничества с подделками полисов ОСАГО. «На мой взгляд, РСА необходимо усиливать пропаганду, связанную с тем, чтобы люди не поддавались на резкое снижение стоимости полиса. В этой части можно помочь людям», - сказал Кузин.

По данным РСА, в 2015 году было реализовано около миллиона поддельных полисов ОСАГО.

«Реформа ОСАГО заключалась в том, чтобы была электронизация и создались новые системы. Мы на переломном моменте. Из-за этого увеличилась цена за ОСАГО. Несмотря на то, что эта цена для многих категорий существенный рост, на фоне всего появилось много объявлений, что продадим ОСАГО за 1,5 тысячи и люди идут на эту историю и подвергаются угрозам», - сказал, в свою очередь, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, отметив, что только автоматизация поможет избежать мошенничества.

ТАСС 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв