• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

46 НПФ вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц

СМИ о страховании 13.07.2016 1588

Пенсионный Фонд РФ сообщает, что 46 НПФ вступили в систему гарантии прав лиц, застрахованных по пенсионному страхованию.

Суммарно в этих 46 фондах аккумулировано почти 2 млрд рублей, принадлежащих 29 млн россиян.

Система гарантирования призвана определить права и ответственность игроков рынка пенсионного страхования, а также защитить пенсионные сбережения граждан. Она тесно взаимодействует с АСВ, где сформирован фонд страхования пенсионных накоплений. Негосударственные пенсионные фонды, работающие в системе, по аналогии с банками, страхующими вклады, ежегодно отчисляют в специальный фонд часть своей выручки. Если лицензия какого-либо НПФ-участника системы будет аннулирована или у него окажется недостаточно средств для выплат, ситуация будет трактоваться как страховой случай, и АСВ компенсирует недостающие средства.

Кроме того, система гарантирования обязывает всех участников формировать резерв, который будет задействован в случае недостатка средств для выплат.

На первое июля 2016 ЦБ рассмотрел все заявки, поданные НПФ, претендующими на включение в систему гарантирования. Негосударственные пенсионные фонды, не входящие в число упомянутых 46, наряду с теми, чьи лицензии отзываются, обязаны передать все имеющиеся в наличии пенсионные накопления граждан ПФ РФ. В свою очередь, Пенсионный Фонд намерен вложить полученные средства в инвестиционные бумаги УК «Внешэкономбанк».

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв