• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ответственность страховых компаний и СТО во время ремонта по ОСАГО разграничат

СМИ о страховании 21.07.2016 1165

Ремонтировать поврежденные транспортные средства станут специализированные фирмы, а страховщикам поручат следить за выполнением договоров и защищать интересы клиентов в судах.

Автостраховщики России разрабатывают поправки в законы. Специалисты должны указать, за что ответственны страховщики и СТО, когда ремонтируют автомашину по договору ОСАГО. Если поправки в закон будут приняты, потребуется издать подзаконный акт Банка России.

И. Юргенс, возглавляющий Союз страховщиков, сообщил, что в настоящее время идет обсуждение преимущества страховщиков, когда возникает страховой случай по ОСАГО, и он урегулируется ремонтом автомобиля. Будет подниматься вопрос о зонах ответственности страховой компании за то, насколько качественно отремонтировано авто.

Чётко разграничив обязанности страховой компании и СТО, удастся установить список работ по ремонту, доступных страхователю по ОСАГО. По словам Юргенса, страховая компания несет ответственность перед СТО за то, что обязательства по договору будут выполнены в срок, в том числе вовремя выдадут направление на ремонтные работы, согласуют скрытые повреждения.

Страховая компания не несет ответственность за то, насколько качественно отремонтирована машина, так как работы проводит сторонняя фирма. Однако если были оказаны некачественные услуги, страхователь сможет обратиться в страховую компанию для защиты его прав в судебной инстанции.

Недавно страховые компании выявили поддельные карты диагностики. В связи с этим Союзом автостраховщиков были разосланы инструкции, помогающие компаниям во время подписания договора выявлять ненастоящую документацию.

Фото: remont-osago.ru

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв