• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РСА намерен оштрафовать тех, кто откажется от подписания агентского соглашения

СМИ о страховании 22.07.2016 1295

На прошедшем на этой неделе заседании президиума РСА принято решение оштрафовать страховые компании, которые откажутся присоединиться к соглашению об агентских продажах ОСАГО в регионах с высокой убыточностью.

«Интерфакс», со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса, сообщает, что окончательная дата принятия соглашения – 25 июля. После этого страховые компании, которые его не примут, будут подвергаться штрафу. Сумма штрафа может составлять 200 тыс. руб. для тех, кто присоединяясь к соглашению подал пакет документов с недоработками и своевременно не устранил недочеты, и доходить до 500 тыс. Принятие соглашения для членов РСА обязательно, в противном случае они лишатся права продавать полисы ОСАГО.

По словам главы РСА, союз автостраховщиков работает над тем, чтобы не допустить раскола среди своих членов. Так, было решено, что максимальный объем продаж ОСАГО в проблемных регионах для одной компании не может превышать 20% рынка. Это поможет равномерно рассредоточить убытки на всех страховщиков.

Предлагаемый механизм единого агента вызывает у страховщиков немало вопросов. В частности Росгосстрах может отказаться от работы в системе ОСАГО. В РСА намерены продолжить работу по его усовершенствованию. По решению президиума, после запуска проекта будет создана рабочая группа, в чью задачу войдет анализ предложений членов союза по улучшению механизма и внедрение инициатив, которые эксперты сочтут стоящими.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв