• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Вступил в силу новый порядок урегулирования убытков по ОСАГО

СМИ о страховании 26.07.2016 1850

ЦБ сообщает, что обрели юридическую силу поправки в закон об ОСАГО, ограничивающие возможности граждан в проведении самостоятельной экспертизы и призванные помочь бороться с автоюристами.

Поправки подготовлены РСА (Российским союзом автостраховщиков) в целях борьбы с недобросовестными юристами, скупающими права требования возмещения по ОСАГО у автомобилистов прямо на месте аварии. ЦБ поддержал предложенные меры и существенно ускорил принятие новых норм - на то, чтобы новации приняли Госдума и Совет Федерации, и подписал В.В. Путин потребовалось лишь 2 недели.

На прошлой неделе Банк России объявил, что с 4 июля действует новый механизм урегулирования размера убытка при ДТП. В частности, страховые компании получили право автоматически отказывать в выплате, если автомобиль застрахованного не был предоставлен им для осмотра и экспертизы. Техническую экспертизу страховая компания должна обеспечить в течение 5 дней после обращения клиента. Самому гражданину теперь не имеет смысла проводить экспертизу – ее результаты не будут учитываться при определении размеров возмещения.

Страховщики настаивают, что предлагаемые меры направлены на борьбу с мошенничеством, так как сейчас автоюристы нередко передают страховой компании документы с требованием возмещения, когда ремонт транспортного средства уже произведен, и невозможно сказать, в чем же он заключался, и было ли ДТП вообще. Еще один часто встречающийся вариант – автоюристы предлагают представителям страховщика прибыть на осмотр за несколько сотен километров от офиса компании. Или вообще не вызывают представителей страховой компании на место ДТП, а потом в суде заявляют, что страховщик отказался от присутствия на осмотре автомобиля.

Есть у нововведений и противники, например, Ассоциация защиты страхователей. Ее руководитель Николай Тюрников отмечает, что закон, вместо того, чтобы обязать страховщиков выполнять условия договоров, рассматривает всех автомобилистов как мошенников. Во всем мире экспертизу автомобиля может проводить любая независимая организация, а российских водителей лишают такого права.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв