• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Три страховые компании остались без лицензий

СМИ о страховании 27.09.2016 1565

Банк России 23 сентября решил отозвать лицензии страховых компаний «Рослес», «Дельта» и «Внешнеэкономическая сахалинская страховая ассоциация».

Решение в отношении компании «Рослес» принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления действия лицензий. Страховщик не соблюдал требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Лицензия ООО «Внешнеэкономическая сахалинская страховая ассоциация» будет отозвана в связи с неоднократным в течение года непредставлением в Банк России отчетности, установленной страховым законодательством и другими федеральными законами. СК «Дельта» добровольно отказалась от деятельности, предусмотренной лицензиями. Приказы вступают в силу в день опубликования в «Вестнике Банка России», сообщает ЦБ.

СК «Рослес» за 6 месяцев 2016 г. собрала 8,2 млн р., выплатив 6,1 млн р. Сборы СК «Дельта» за этот период составили 7 тыс. р, а выплаты ‒ 806 тыс. р. «Внешнеэкономическая сахалинская страховая ассоциация» за 2015 г. собрала 66,3 млн р. и выплатила 6 млн р.

По мнению юриста компании «Правовой эксперт», указанная выше ситуация об отзыве лицензий страховых компаний лишний раз является ярким подтверждением нежеланием страховщиков осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Выявленные ЦБ РФ нарушения являются лишь частью глобального комплекса нарушений, которые допускают страховые компании в своей деятельности, от которых страдают прежде всего рядовые потребители.

 

Источник: АСН

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв