• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО реформируют еще раз

СМИ о страховании 28.09.2016 1752

Последние изменения, которые внесут в закон об ОСАГО Банк России и Минфин определят, каким образом страховые компании будут возмещать ущерб застрахованному лицу – в денежном эквиваленте или ремонтом.

Новая реформа так же предусматривает лишение лицензии страховщика, в случае если на него поступит жалоба о плохом качестве ремонта. По прогнозам Минфина после реформы более 90% страховых случаев будут оплачиваться ремонтными работами.

В Минфине и Центробанке уже согласовали изменения к закону. Стоит отметить, что первичная реформа предполагала крупномасштабный план, который разделил бы полисы на три группы, характеризующиеся страховым суммами: от четырехсот тысяч рублей до двух миллионов рублей.

Однако в реальности в закон об ОСАГО внесут только изменения, которые определят тип возмещения ущерба, и как указано в поправках это будут ремонтные работы.

Ремонт будет проводиться на станции технического обслуживания, которая будет указана в заявлении потерпевшего, однако такой выбор должен быть согласован со страховой компанией. Деятельность таких СТО будет контролироваться Центробанком. Страховой ремонт должен быть выполнен качественно, в установленные сроки и иметь гарантийное обслуживание.

Что касается части изменений относительно разделения полисов на три группы по страховым суммам, то регулятор не отказывается от этой идеи. Эта часть реформы будет рассмотрена позже, так как это требует внесение изменений в тарифы на услуги ОСАГО. Те более что к 2020 году обязательное страхование планируют отменить, поэтому смена тарифов будет уже неактуальна.

 

Автор: Татьяна Мылян

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв